UniCredit хочет продать контрольный пакет акций АТФ-банка - источники

UniCredit хочет продать контрольный пакет акций АТФ-банка - источники

 Крупнейший по величине активов банк Иатлии UniCredit Group ведет переговоры с казахстанскими инвесторами о продаже контрольного пакета акций АТФ-банка, сообщили Рейтер три источника.

 

Источник в правительстве Казахстана сообщил Рейтер, что сделка может быть проведена в 2013 году.

 

"Речь идет о контрольном пакете акций банка... Скорее всего, это произойдет в 2013 году", - сказал источник.

 

По словам источника, бывший владелец АТФ-банка Булат Утемуратов и другая группа казахстанских бизнесменов заинтересованы в приобретении акций банка.

 

"Переговоры ведутся в течение нескольких месяцев, расчеты делаются относительно того, сколько это будет стоить", - сказал Рейтер источник в банке.

 

UniCredit отказался от комментариев. Пострадавший от долгового кризиса еврозоны итальянский кредитор, который имеет масштабное присутствие в Центральной и Восточной Европе, после сокращения рабочих мест, закрытия филиалов и продажи активов пытается восстановить прибыльность.

 

В 2007 году в разгар кредитного бума UniCredit Group приобрел 91,8 процента акций АО "АТФБанк" за $2,117 миллиарда.

 

На сегодняшний день UniCredit Group принадлежит 99,7 процентов акций банка.

 

Утемуратова, которому 55 лет, неофициально называют "серым кардиналом" в богатой нефтью центральноазиатской стране за его связи с политической и деловой элитой Казахстана.

 

После обретения независимости Казахстана в 1991 году, Утемуратов занимал руководящие посты, в том числе он был послом Казахстана в Швейцарии, секретарем Совета безопасности Казахстана, в разные годы был помощником, советником и управляющим делами президента страны Нурсултана Назарбаева, который правит Казахстаном уже более двух десятилетий.

 

По данным на март 2012 года американского журнала Forbes личное состояние Утемуратова оценивается в $1,5 миллиарда.

Источник: newskaz.ru