Унитаз без воды: Билл Гейтс выделил 710 тысяч долларов на разработку новинки

Унитаз без воды: Билл Гейтс выделил 710 тысяч долларов на разработку новинки

Фонд Билла и Мелинды Гейтс профинансировал создание унитаза, работающего без воды. О новой технологии сообщает издание Business Insider. На разработку приспособления ушло более 710 тысяч долларов.

Наномембранный туалет, как назвали его разработчики из франко-британского Университета Кренфилда, спроектирован так, что после закрытия крышки чаша унитаза поворачивается на 270 градусов и сбрасывает все содержимое в бак под ним. Затем скребок удаляет из чаши остатки содержимого. Далее нановолокна перемещают водяной пар, являющийся частью жидких отходов организма, в вертикальную трубу за унитазом, откуда они потом в виде воды попадают в переднюю его часть.

Эта вода достаточно чистая, чтобы использовать ее, например, для полива цветов или мытья. Твердая часть отходов с помощью механизма на батарейках попадает в отдельную камеру, где покрывается подавляющим запах воском и засыхает. Раз в неделю техник забирает отходы и, в случае необходимости, меняет батарейки.

Унитаз был придуман специально для бедных регионов, где тысячи люди живут в условиях антисанитарии и не имеют доступа к чистой проточной воде.

“Безводные“ туалеты гигиеничнее и позволяют экономить воду. Полигоном для испытаний новых унитазов станет Африка.