Упрощенный вид на жительство принес Латвии 800 млн евро доходов

Латвийская государственная программа, предоставляющая иностранцам вид на жительство в обмен на инвестиции, была весьма прибыльной.

Так, по данным Управления по делам гражданства и миграции, за три года она принесла стране 800 млн евро дополнительных доходов.

На сегодняшний день Управление рассмотрело заявки 2893 инвесторов и 3990 членов их семей. 97,9% получили положительный ответ, что в общей сложности составило 6749 разрешений. С 1 июля 2010 года всего 201 разрешение было аннулировано.

Поправки к закону об иммиграции вступили в силу в середине 2010 года и стали катализатором для притока иностранных инвестиций, и это в первую очередь отразилось на рынке недвижимости. Более 80% всех инвестиций с последующей подачей документов для получения вида на жительство связаны с покупкой жилья, а дома на продажу в Риге и Юрмале представляют особый интерес.

В связи c популярностью дешевой недвижимости у иностранцев общественное мнение настаивает на повышении минимальной стоимости недвижимости для получения вида на жительство.