Урегулирование поставок нефти – ключевой вопрос

Урегулирование поставок нефти – ключевой вопрос

 

Премьер-министр Карим Масимов считает ключевым вопрос урегулирования поставок нефти. Об этом глава Правительства РК заявил на коллегии министерства нефти и газа.

«Я считаю ключевым вопросом на ближайшие годы вопрос адаптации и нашего экспорта, и поставки на внутренний рынок в связи с созданием ЕЭП», - заявил К. Масимов.

«Это ключевой момент, который во многом определяет наши направления. И внутренние, и внешние потоки», - добавил глава кабмина.

Этот вопрос был поднят в связи с тем, что несмотря на внушительный объем добычи нефти в 80 миллионов тонн в год, 73 из них уходит на экспорт. При том, что внутренние потребности Казахстана составляют 13 миллионов тонн. Разницу на Павлодарский НПЗ до 2014 года беспошлинно поставляют российские нефтедобывающие компании по договоренности между руководством двух стран, передает Tengrinews.kz.

«К тому моменту, когда будут вноситься на ратификацию в Парламент, мы могли четко и ясно депутатам, общественности объяснить, какая у нас дальнейшая политика на внутреннем рынке, на внешнем рынке в области нефти и газа», - отметил премьер-министр.

Глава правительства поручил министру нефти и газа Сауату Мынбаеву лично ходить в Парламент, доказывать депутатам преимущества и вызовы. Что касается Павлодарского НПЗ, то на его модернизацию, по словам К. Масимова, «выделяются немалые ресурсы». Точно так же, как и на переоборудование Атырауского и Шымкентского заводов.

«Без модернизации, без поставки качественных нефтепродуктов на внутренний рынок наша индустриальная программа захлебнется, поскольку без этого ничего существовать не может», - заключил К. Масимов.
Источник: Profinance.kz