Уровень ВВП страны по итогам 2012 года составит 6,5% — оптимистичный прогноз ЕАБР

Уровень ВВП страны по итогам 2012 года составит 6,5% — оптимистичный прогноз ЕАБР

Уровень ВВП страны по итогам 2012 года составит 6,5%. Об этом сообщила информационному агентству BNews.kz начальник отдела странового анализа Евразийского банка развития Эльвира Курманалиева.

«На фоне замедляющихся темпов роста мировой экономики, в особенности роста экономики Китая (рост которой на 7.6% во II квартале 2012 был признан наихудшим с начала 2009 года), казахстанской экономике, которая является значительно интегрированной с мировой, сложно будет избежать замедления. В силу того, что нефтепродукты занимают около 70% экспорта и половину промышленности страны, снижение спроса на основные экспортные товары уже привело к низким темпам роста в добывающей промышленности. Так, рост сектора промышленности был оценен в 1.6% за январь-июнь 2012-го. При этом краткосрочный экономический индикатор за тот же период был оценен в 3.8%», — сказала Курманалиева, 

По ее словам, эти тенденции идут на небольшое дополнительное замедление экономического роста ВВП во втором полугодии 2012. При этом правительство ожидает 6-7% роста в 2012 году. Между тем, в I квартале 2012 рост ВВП составил 5.6% в годовом выражении.

«Тем не менее, несмотря на скромные показатели промышленности, можно ожидать, что ненефтяные секторы экономики продолжат рост, движимые внутренним потреблением и, в некоторой степени, инвестициями. Так, рост секторов торговли, транспорта и связи за январь-июнь 2012 составил соответственно 14.3%, 7.2% и 12.8% в годовом выражении. Учитывая, что сектор услуг составляет практически 55% ВВП, данные показатели свидетельствуют о том, что на фоне замедляющегося роста мировой экономики, казахстанская экономика выглядит неплохо», — сказала эксперт. 

МВФ прогнозирует замедление реального роста ВВП с 7.5% в 2011 до 6% в течение ближайших двух лет. 

«Наши же модели, при отсутствии значительных шоков, меняющих внешнеторговые условия страны, и при сохранении цены за баррель не менее 115 долларов, дают более оптимистичный прогноз на 2012 год на уровне 6.5%», — добавила Курманалиева.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz