Уровень бедности в Индии снизился до 29,8% впервые в истории страны

Уровень бедности в Индии снизился до 29,8% впервые в истории страны

В Индии уровень бедности за последние пять лет снизился до 29,8%, согласно данным индийской Комиссии по планированию.

Доля бедняков оказалась меньше трети населения впервые в истории независимой Индии. При этом более всего вырос уровень благосостояния в сельских районах, где за пять лет количество бедняков уменьшилось с 42% до 24%.

Вместе с тем, в некоторых индийских штатах падение составило более 10%, в то время как в других, особенно тех, которые располагаются в северо-восточном регионе, доля бедных людей за последние годы выросла.

Индийское правительство регулирует социальную политику, учитывая уровень бедности в стране. Если человек или семья официально признаны живущими ниже черты бедности, они получают от государства субсидированную пищу и топливо.

Однако после последнего вывода Комиссии по планированию относительно того, что человек не является бедным, если зарабатывает более 50 центов в сутки, ее жестко раскритиковали, после чего чиновникам пришлось отказаться от этого определения.

Между тем, черта бедности в Индии рассчитывается по-разному в каждом из штатов. В основном она базируется на уровне расходов домохозяйств на еду, одежду, образование и ряд других необходимых товаров и услуг.

В то же время в Украине, по словам вице-премьера, министра социальной политики Сергея Тигипко, уровень бедности составляет 22-24%.

Источник: Лента.Ру