Уровень безработицы в Греции достиг рекордных 25,1%

Уровень безработицы в Греции достиг рекордных 25,1%

Уровень безработицы в Греции вырос до рекордного значения в 25,1% в июле. Об этом сообщает статистическая служба Греции Elstat.

“Безработица в июле 2012 г. составила 25,1% по сравнению с 17,8% в июле 2011 г.”, – сообщает Elstat в своем заявлении.

В июле количество безработных в Греции составило более 1,2 млн. При этом за месяц работы лишились 23,2 тыс. человек, а за год показатель уже достиг 378 тыс. При этом среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет работы не имеют 54,2%.

Ситуация для Греции выглядит очень тяжелой, поскольку рецессия наблюдается уже шестой год подряд, и необходимо принимать дополнительные меры по сокращению расходов бюджета для получения доступа к кредитам ЕС и МВФ.

Проект бюджета, который представлен в парламент, предусматривает сокращение деловой активности на 3,8% в следующем году. Безработица в следующем году ожидается на уровне 24,7%.

Греция пытается убедить международных кредиторов, что она делает все возможное, чтобы сократить расходы на 13,5 млрд евро ($ 17,4 млрд) в течение следующих двух лет. Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще два года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом.