Уровень безработицы в США может упасть ниже 4% - эксперт

Уровень безработицы в США может упасть ниже 4% - эксперт

Уровень безработицы в США вскоре может упасть ниже 4% с текущих 5,5%, что может создать “интересные сложности” для формирования денежно-кредитной политики, считает бывший старший экономист американского ЦБ Джейсон Камминс.

В настоящее время большинство прогнозов предполагают, что безработица составит немногим выше 5% на фоне восстановления экономики страны.

Однако, по мнению Камминса, сокращение рабочей силы во многих случаях было обусловлено структурными, а не конъюнктурными причинами, в связи с этим численность рабочей силы восстанавливаться не будет, что объясняет расхождение его оценки с прогнозами.

“Мой прогноз – мы завершим этот цикл с уровнем безработицы ниже 4%, поскольку данные тенденции будут продолжаться”, – заявил он.

Экономист выступает категорически против продажи активов, находящихся на балансе ФРС, несмотря на то что объем таких активов уже превышает $4,5 трлн. Он считает, что продажа уничтожит возможность использования покупок активов в будущем.

Камминс считает более целесообразной ту альтернативу, при которой ФРС удерживает такие бумаги до истечения срока их обращения.