Уровень мировой бедности снизился на 22%

С 1990 г. доля мирового населения, которое проживает в условиях крайней бедности (менее чем $1,25 в день), снизилась на 22%, но в мире все ещё проживает 1,25 млрд нищих людей.

Об этом свидетельствуют результаты отчета об исследовании «Инвестиции для искоренения бедности», который был представлен на Генеральной ассамблее ООН 23 сентября 2013 г.

Разработка программы проводилась британской компанией Development Initiatives (DI) в рамках поддержки усилий в достижении Целей развития тысячелетия.

По мнению экспертов DI, глобальный экономический рост сыграет решающую роль в снижении количества нищих людей, однако, согласно самым оптимистичным прогнозам, его темпов будет достаточно, чтобы уменьшить бедное население мира только до 108 млн.

Три четверти нищенствующих людей мира проживает в Тропической Африке, Центральной и Южной Азии. Размер международной финансовой помощи этим странам в 2012 г. составил $128 млрд, а главными мировыми донорами прошлого года стали США ($30,5млрд), Великобритания ($13,7 млрд) и Германия ($13,1 млрд).

Наибольшее количество международных средств было направлено на развитие системы здравоохранения, государственного управления, безопасности и инфраструктуры.