Уровень неодобрения кабинета премьер-министра Японии подскочил до 67%

Уровень неодобрения работы кабинета премьер-министра Японии Наото Кана поднялся небывало высокого уровня, до 67%, согласно традиционному обзору японского информагентства Kyodo.

В общенациональном телефонном опросе, состоявшемся в минувшие выходные, поддержку кабинету оказали 23,6%, ровно столько же, сколько в предшествующем обзоре в конце ноябре.

Тем временем 81,1% уверены, что проблемы с лидерством премьер Наото Кан испытывает в связи с тем, что ему необходимо решать ряд скандальных вопросов, в том числе это касается Курильских островов и обострения ситуации на Корейском полуострове.

Результаты обзора основаны на ответах 1034 граждан Южной Кореи.

В декабрьском опросе только 18,4% респондентов сказали, что положительно оценивают проект бюджета на финансовый 2011 год, в то время как 76% заявили, что это "они практически об этом не думают". Более 68% опрошенных отметили, что не одобряют решение правительства поднять ежемесячные алименты с 13 тыс. до 20 тыс. иен, но 30,6 % сказали, что одобряют решение.

Население Южной Кореи также раскололось в вопросе сокращения налога с доходов корпорации. Так, 42,7% положительно оценивают эту инициативу, поскольку это поможет компаниям улучшить свои показатели, в то время как 45,6% это не одобряют.

Источник: K2Kapital