Уровень загрязнения воздуха в Пекине достиг опасной для здоровья отметки

Уровень загрязнения воздуха в Пекине достиг опасной для здоровья отметки

Уровень загрязнения воздуха в китайской столице из-за нависшего над городом смога достиг опасной для здоровья отметки. Пожилым людям и детям рекомендовано не выходить на улицу. Об этом сообщили сегодня городские органы охраны окружающей среды, пишет ИТАР-ТАСС.

Содержания опасных для здоровья мелких твердых частиц «ПМ 2.5» (PM 2.5) в воздухе достигло в воскресенье 700 микрограмм на кубический метр, а в некоторых районах города станции мониторинга воздуха зафиксировали этот показатель у отметки 993 микрограмм (согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежедневная безопасная норма содержания в воздухе частиц "ПМ 2.5" составляет 25 микрограмм на кубический метр - прим. ИТАР-ТАСС).

«Данные цифры говорят о чрезвычайно сильном загрязнении воздуха, вследствие безветренной погоды в течение последних дней», - отмечает профессор школы экологических и технических наук Пекинского университета Чжу Тун.

По мнению экологов загрязнение окружающей среды, происходящее из-за быстрых темпов индустриализации, ростом числа автомобилей, является серьезной проблемой для КНР.

В соответствии с прогнозами синоптиков, смог будет стоять над Пекином до среды.

Метеорологические службы китайской столицы с 1998 года начали вести мониторинг дней с ясной погодой без характерных для мегаполиса смога и дымки. Особое внимание к качеству столичного воздуха муниципальные власти стали уделять после того как Китай выиграл право на проведение Олимпиады-2008, вложив миллиарды долларов в улучшение экологии города.


 

Источник: bnews.kz