Ущерб для экономики Японии оценивается в десятки миллиардов долларов

Трагедия в Японии еще не закончилась, но уже на данный момент эксперты прогнозируют, что землетрясение и сопутствующие факторы причинили ущерб на десятки миллиардов долларов США.

Центробанк Японии уже вбросил на валютный рынок 7 трлн. иен ($87,5 млрд.) для того, чтобы сгладить опасения инвесторов от негатива связанного со стихийным бедствием. Тем не менее, индекс Nikkei показал падение на 5,17%, составив 9724 пункта, что является самым низким значением за последние три с половиной месяца. Уже сейчас можно с уверенностью прогнозировать падение потребительского спроса, что вкупе с ущербом, которые понесли такие компании, как Sony (закрытие 6 заводов), Toyota Motor Corp. (закрытие 3 производств), Nissan (4 завода закрыты), приведут к снижению ВВП страны.

Как только будут известны более точные масштабы разрушений, правительству Японии нужно будет изыскать средства на восстановление, так что с уверенностью также прогнозировать увеличение госдолга, который уже сейчас достиг 196% от ВВП. Занимать деньги Япония, скорее всего, будет за счет выпуска государственных облигаций, но объемы, а также их структура, пока неопределенны, говорится в аналитическом обзоре ИФД «RESMI».

Источник: Profinance.kz