Ущерб мировой экономике от стихии в 2011 году оказался рекордным

Как подсчитала швейцарская компания Swiss Reinsurance Co., потери мировой экономики от стихийных бедствий в 2011 году составили рекордную сумму в $350 млрд. Потери страховых компаний планеты - $108 млрд, это втрое больше, чем в 2010 году, который казался (конечно, в основном из-за аномального лета) нам неким чрезвычайным. Рекорд обеспечило землетрясение и цунами в марте в Японии.

Эта катастрофа произошла в густонаселеннои районе с развитой экономикой, поэтому последствия оказались серьезными. Предсказывали даже, что это событие изменит в целом мировую систему капитализма, но этого не случилось. Только японская катастрофа обошлась в $35 млрд. 

Вообще землетрясения, как и прошлые годы, нанесли самый сперьезный урон. Бросается в глаза, что в России, которая почти вся стоит на спокойных геологических платформах и в силу этого землетрясения случаются редко, тем не менее заметно выделяется на карте мира техногенными катастрофами. Изношенная инфраструктура и пресловутый человеческий фактор сделали из потенциально самой безопасной страны мира - самую опасную. 

Источник: Profinance.kz