Ущерб от засухи в России составил почти 42 млрд рублей

Ущерб от засухи в России составил почти 42 млрд рублей

Прямой ущерб от засухи в 2010 году в 43 субъектах России оценен в 41,6 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства РФ по итогам проведенной экспертизы.

В результате аномальной жаркой погоды пострадали более 25 тыс хозяйств в 893 районах. Ранее Минсельхоз оценивал прямой ущерб от засухи в 39 млрд рублей.

По данным экспертизы, гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади более 13,3 млн га, что составляет 30% от площади посевов сельскохозяйственных культур в этих регионах, 17% от общей посевной площади, или 30% от всей посевной площади зерновых культур в РФ.

К сегодняшнему дню завершена уборка урожая на подавляющей части территории России. Зерно обмолочено на 32,9 млн га, и к настоящему моменту неубранными остаются лишь 1 млн га. Урожай зерна составил 62,3 млн т.

В связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой Минсельхоз сократил прогноз урожая зерна, доведя его с 90 млн т в начале года до 60-65 млн т - в конце. Власти также приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря запрета на экспорт из России зерновых культур.

В условиях засухи в России был отмечен резкий рост розничных цен на такие виды продовольственных товаров, как гречка, хлеб, картофель, молочная продукция и яйца. Это неизбежно подогнало инфляцию, которую теперь едва ли удастся удержать в заданных правительством пределах (8%) по итогам года.

Погодная аномалия также привела к серьезному спаду в сельском хозяйстве: по данным Росстата, производство сельхозпродукции за первые три квартала сократилось на 10,7%. Наибольшее падение было зафиксировано в сентябре (-24,8%).

Источник: bnews.kz