Уточнен бюджет города Алматы на 2011 г.

На внеочередной XXXXI–ой сессии маслихата города Алматы IV созыва депутаты рассмотрели 2 вопроса: “О внесении изменений и дополнений в решение “Об утверждении бюджета города Алматы на 2011-2013 гг.” и “О внесении изменений в решение “О проведении эксперимента по внедрению элементов местного самоуправления в городе Алматы”.
По результатам анализа поступлений доходов бюджета за 1-й квартал 2011 г. произведено увеличение доходной части бюджета на 7 млрд. 100 млн. тенге, которые будут направлены на развитие сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, строительства, транспортной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Уточненный бюджет города Алматы на 2011 г. в общей сумме составит 301 млрд. 969 млн. 744 тыс. тенге, реально располагаемый бюджет составит – 253 млрд. 329 млн. 835 тыс. тенге.
Маслихат города Алматы также единогласно проголосовал за увеличение оклада должностей председателя комитета местного самоуправления и координатора акима района по вопросам местного самоуправления.
На сегодняшний день заработная плата координатора акима района по вопросам местного самоуправления приравнена к зарплате нач. отдела акима района и составляет 60 613 тенге, а председателя комитета местного самоуправления приравнена к зарплате главного специалиста районного акимата – 43 267 тенге.
После увеличения заработной платы на 30 % в июле 2011 года оклад координатора акима района по вопросам местного самоуправления составит 103 782 тенге, а оклад председателя комитета местного самоуправления – 78 797 тенге.
Общий рост зарплаты в текущем году составит: координатора акима района на 58, 4 %; председателя комитета местного самоуправления на 82, 1 %.
Фонд оплаты труда на содержание комитета местного самоуправления на 2011 г. составит 57 млн. тенге.
Местное самоуправление является добровольным объединением граждан и действует под руководством председателя, осуществляя взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти города и районов через депутатов Алматинского городского маслихата по соответствующему округу и координаторов акимов районов по вопросам местного самоуправления.
Финансирование местного самоуправления обеспечивается из бюджета города, из добровольных пожертвований юридических и физических лиц, иных источников, не запрещенных законодательством.

Источник: thenews.kz