Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на $12 млрд

Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на $12 млрд

Deutsche Bank AG скрыл балансовые типа такого  потери по деривативам на сумму порядка 12 миллиардов долларов в период финансового кризиса, чтобы не обращаться за помощью к властям – это утверждают трое бывших сотрудников крупнейшего банка Германии, подавших жалобы американским регуляторам, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет Financial Times со ссылкой на сведущий источник.

Согласно этим данным, Deutsche Bank занизил оценку огромной позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes – деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств, поясняет “Интерфакс”.

Если бы банк верно отразил на своем балансе эту позицию, номинальный объем которой составлял порядка 130 млрд долларов, показатели его капитала упали бы до опасных уровней в период кризиса, что потребовало бы обращения за помощью к государству. Однако трейдеры банка с разрешения топ-менеджеров не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами, утверждают бывшие сотрудники.

Двое из них заявляют, что были уволены за то, что поделились своими опасениями с третьим служащим банка.

Deutsche Bank парирует, что аналогичные обвинения появились еще в июне 2011 года, после чего в банке было проведено “тщательное и внимательное” расследование, которое выявило, что утверждения являются необоснованными, а обвинения выдвигаются людьми, которые “не были персонально знакомы с ситуацией и не были ответственны за нее”. При этом банк пообещал “продолжить сотрудничество с SEC в расследовании этого дела”.