Уязвимость в Samsung Galaxy S6 позволяет хакерам получить полный контроль над устройством

Уязвимость в Samsung Galaxy S6 позволяет хакерам получить полный контроль над устройством

Google протестировал флагманский смартфон южнокорейского производителя Samsung Galaxy S6 и зафиксировал 11 уязвимостей в системах безопасности устройства.

Большинство из них были исправлены после того, как Google сообщил об этом в компанию. Тем не менее, над некоторыми еще нужно работать. В заявлении Samsung указано, что осталось исправить три ошибки. Они будут устранены в течение месяца с помощью обновления систем безопасности.

Независимые эксперты отметили, что ошибки в коде значительно ослабили безопасность операционной системы Android, поддержкой которой занимается Google.

Проблема заключается в том, что Google не может полностью контролировать Android. Поскольку суть операционной системы заключается в том, что производители могут добавлять в нее собственные элементы и вносить изменения в коды.

Среди прочих уязвимостей команда Google зафиксировала лазейку, которая могла быть использована хакерами для получения полного контроля над смартфоном.

Подробная информация об ошибках была раскрыта специалистами команды Zero team, которые работают на Google и занимаются поиском ранее неизвестных угроз безопасности.

Серьезная уязвимость была обнаружена в ПО к электронной почте Samsung. Хакеры могли бы воспользоваться ею для отправки электронной почты с адреса жертвы. Также несовершенная защита галереи позволяла хакерам загрузить на смартфон вирус и менять настройки просмотра фотографий.

В Google отмечают, что наиболее опасной была ошибка в Wi-Fi-утилите, которые после ряда операций открывала преступникам доступ к изменению файлов в системе, в том числе тех, которые касаются безопасности.

Samsung советует пользователям постоянно устанавливать обновления ПО и приложений, где содержатся более совершенные системы защиты устройства.