Узбекистан на 5 лет предоставил налоговые льготы банкам, кредитующим малый бизнес

Узбекистан на 5 лет предоставил налоговые льготы банкам, кредитующим малый бизнес

Коммерческие банки Узбекистана при предоставлении кредитов за счет собственных специальных фондов льготного кредитования малого бизнеса освобождаются от уплаты от налога на прибыль с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года в части предоставления льготных кредитов.

Согласно опубликованному во вторник постановлению президента республики “О дополнительных мерах по увеличению кредитования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства”, высвобождаемые средства банки обязаны направлять на увеличение ресурсной базы этих спецфондов.

Согласно документу, средства фондов льготного кредитования должны выделяться банками преимущественно для финансирования инновационных и высокотехнологичных проектов, реализуемых предприятиями малого бизнеса и частными предпринимателями, микрофирмами, дехканскими и фермерскими хозяйствами, которые расположены в отдаленных и труднодоступных районах, а также в районах с избыточными трудовыми ресурсами.

Спецфонды льготного кредитования малого бизнеса формируются в коммерческих банках за счет отчислений 25% от чистой прибыли. Ставка налога на прибыль для банков установлена в размере 15%.

Объем кредитов, выданных малым и частным предприятиям банками республики, в 2010 году вырос в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом – до 2,7 трлн сумов. В 2011 году коммерческие банки Узбекистана планируют увеличить объемы кредитования субъектов малого бизнеса за счет собственных средств на 30% – до 3,6 трлн сумов.

По данным Госкомстата, в Узбекистане в 2010 году действовало 231,7 тыс. малых предприятий и микрофирм (224,2 тыс. в 2009 году). Банковская система страны в настоящее время представлена 32 банками.

Источник: thenews.kz