Узбекистан объявил о реализации 33 инвестиционных проектов на сумму $4,33 млрд

Узбекистан объявил о реализации 33 инвестиционных проектов на сумму $4,33 млрд

Узбекистан объявил о реализации 33 инвестиционных проектов в разных сферах экономики на сумму 4,33 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

 

Как заявил вице-премьер Узбекистана Гуломжон Ибрагимов, выступая в четверг по узбекскому телевидению, проекты реализованы в системе ГАК "Узбекэнерго" (11 проектов), ОАО "Алмалыкский ГМК" (6), "Навоийский ГМК" (5), в нефтегазовой промышленности (4), в металлургии (4) и химической промышленности (3). Вице-премьер отметил, что данные проекты реализованы в рамках программы по реализации приоритетов развития промышленности Узбекистана в 2011-2015 годах.

 

"Программой предусмотрена реализация свыше 500 крупных инвестиционных проектов в промышленности за счет всех источников финансирования на общую сумму около 50 миллиардов долларов, в том числе 220 проектов на общую сумму 41,8 миллиарда долларов в геологии, топливно-энергетическом комплексе, химической, нефтехимической и металлургической промышленности", - отметил он.

 

По словам Ибрагимова, уже реализованные проекты, в частности, позволили увеличить газотранспортную мощность трубопроводов на 30 миллиардов кубических метров в год, производство сжиженного газа на 50 тысяч тонн, переработку нефтешлама на 5 тысяч тонн в год.

Источник: newskaz.ru