Узбекистан планирует инвестировать $850 млн. в переработку горючих сланцев

 

Узбекистан в 2012-2015 годах планирует привлечь инвестиции в размере $850 млн. для реализации двух проектов по переработке горючих сланцев.

Данные проекты были включены в программу приоритетов развития промышленности Узбекистана на 2011-2015 годы, одобренную Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, сообщает Uzdaily.uz.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в 2012-2013 годах планирует организовать производство по переработке сланцев в жидкие углеводороды на базе месторождения «Сангрунтау». Стоимость проекта составляет $600 млн. Проектная мощность производства составит 1 млн. тонн жидких углеводородов.

В 2013-2015 годах НХК «Узбекнефтегаз» планирует реализовать проект по извлечению металлов из горючих сланцев на базе месторождения «Сангрунтау» стоимостью $250 млн. Мощности производства уточняются. Детали проекта обсуждаются с японской компанией JGS Corporation.

Напоминаем, что в середине 2010 года JGS и Technopian Corporation подписали меморандум о сотрудничестве с правительством Узбекистана и НХК «Узбекнефтегаз» по разработке месторождений горючих сланцев в Узбекистане.

Согласно документу, японская сторона до конца 2010 года должна была изучить геологические материалы, представленные узбекской стороной. После чего, стороны обсудят вопрос о создание СП по разработке участков.

Перспективные запасы горючих сланцев Узбекистана оценены в 47 млрд. тонн.

Источник: thenews.kz