Узбекистан с 2013 г снижает минимальную ставку налога на доходы физлиц

Узбекистан с 2013 г снижает минимальную ставку налога на доходы физлиц

Узбекистан с 1 января 2013 года снижает минимальную ставку на доходы физических лиц, но увеличивает размер страхового взноса в Пенсионный фонд и ставки на имущество, следует из постановления президента республики Ислама Каримова, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
 

В частности, минимальная ставка налога на доходы физлиц (до пяти минимальных заработных плат) снижена до 8% с 9%. При этом сохранена средняя (от 5 до 10 минимальных заработных плат) и максимальная (свыше 10) ставки налога на доходы физических лиц на уровне 16% и 22% соответственно. Шкала налогообложения по группам облагаемых доходов с 2013 года определяется исходя из минимального размера заработной платы, установленной на начало года, и при изменении размера минимальной зарплаты в течение года пересматриваться не будет. В настоящий момент размер минимальной заработной платы в Узбекистане составляет 79,560 тысячи сума (40,1 доллара по курсу ЦБ Узбекистана, 1 доллар - 1984 сума). 
 

В соответствии с документом, ставка обязательного страхового взноса граждан от их доходов во внебюджетный Пенсионный фонд при министерстве финансов с 2013 года повышена до 6% с 5,5%. При этом продолжает действовать механизм перечисления из суммы налога взноса в размере 1% на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан. 
 

Постановлением также увеличена ставка налога на имущество физических лиц - до 1,04% с 0,75% к его инвентаризационной стоимости. При этом предусмотрены повышенные ставки для физлиц-собственников жилья, проживающих в городах в зависимости от площади квартир и домов. Так, при площади от 200 до 500 квадратных метров ставка увеличена до 1,25%, свыше 500 квадратных метров - до 1,55%.