Узбекистан ввел запрет на вмешательство государства в управление частными банками

Узбекистан ввел запрет на вмешательство государства в управление частными банками

Закон “О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности”, который предусматривает запрет на вмешательство государства в управление частными банками, вступил в силу в Узбекистане, сообщает РИА Новости.

Текст закона, подписанного накануне президентом республики Исламом Каримовым, опубликован во вторник в местной печати.

В соответствии с законом, государственным органам и их должностным лицам запрещено вмешиваться в осуществляемую в соответствии с законодательством деятельность частных банковских и финансовых институтов, в том числе по управлению предпринимательскими рисками, связанными с формированием их кредитного портфеля и других активов. Закон разрешает частным банковским и финансовым институтам самостоятельно устанавливать тарифы за оказание ими услуг – без согласования и уведомления госорганов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В закон введены нормы в отношении проверок данных финансовых институтов. В частности, их финансово-хозяйственную деятельность будут проверять в плановом порядке не чаще одного раза в пять лет по решению специального уполномоченного органа по координации деятельности контролирующих органов. При этом проверки, проводимые контролирующими органами, не могут превышать 30 календарных дней и не должны создавать препятствий для полноценного функционирования частных банковских и финансовых институтов.

В настоящее время банковская система Узбекистана включает 30 коммерческих банков, в том числе девять частных. К частным банковским и финансовым институтам отнесены банки и другие кредитные, страховые организации и иные юридические лица, предоставляющие исключительно финансовые услуги, в уставном фонде которых доля физических лиц – учредителей (участников) должна составлять не менее 50%. Юридические лица, если в их уставном фонде нет доли государства, также вправе учреждать частные банковские и финансовые институты.

Источник: thenews.kz