В 2011 году Казахстан намерен направить на развитие науки до 50 млн долларов

В 2011 году Казахстан намерен направить на развитие науки до 50 млн долларов

В 2011 году Казахстан в рамках программы предоставления инновационных грантов готов направить в развитие научных исследований до 50 млн долларов. Об этом сегодня в ходе телемоста Москва-Астана-Киев-Ереван «Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ» сообщил директор Департамента новых технологий и энергосбережения Министерства индустрии и новых технологий РК Галым Амреев.

«У нас в этом году была запущенна программа грантового финансирования. Мы выделили небольшие средства около 10-11 млн долларов, но со следующего года мы готовы выделять до 50 млн долларов на предоставление этих грантов», - сказал Г.Амреев.

При этом он отметил, что по результатам этой программы в этом году «впервые у нас в технопарке заработало по новым механизмам технологическое инкубирование инновационных проектов».

«Около 200 проектов в этом году отсмотрели, из них в результате отбора выбрали около 40 проектов  это 8 технопарков. Впервые - это стопроцентная бюджетная субсидия. Мы действительно подняли очень большой пласт проектов», - сказал Г.Амреев.

«Эти конкурсы проходили по открытому типу, (в них) могли участвовать все, не только ученные, но и студенты, изобретатели, инженеры и сами непосредственно предприятия малого и среднего бизнеса», - добавил представитель Мининдустрии РК.

Источник: bnews.kz