В 2011 году Китай намерен смягчить трудности средних и малых предприятий в получении кредитов

Трудности с получением банковских кредитов остаются наиболее актуальной проблемой, мешающей развитию средних и малых предприятий Китая, в 2011 году китайское правительство примет комплексные меры для ее решения, заявил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Сюй на Всекитайском рабочем совещании по вопросам промышленности и информатизации.

Мяо Сюй сообщил, что в следующем году Китай продвинет углубленное слияние информатизации и индустриализации и продолжит содействовать преобразованию традиционных отраслей за счет использования информационных технологий.

Коснувшись работы по энергосбережению и сокращению выбросов загрязняющих веществ, Мяо Сюй сказал, что в 2011 году возглавляемое им министерство будет рассматривать энергосбережение как важную меру по сокращению выбросов двуокиси углерода. При этом он отметил необходимость сдерживания чрезмерно быстрого развития отраслей с высокими энергорасходами и решительной ликвидации отсталых производственных мощностей.

По его словам, в следующем году в стране ожидается усиление контроля над рынком телекоммуникаций и Интернетом с целью поддержки справедливой конкуренции, защиты прав и интересов потребителей.

По материалам Жэньминь Жибао