В 2011 году на микрокредитование села выделят еще 3 млрд. тенге

В текущем году необходимо дополнительно предусмотреть выделение 3 млрд. тенге на микрокредитование села, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«В текущем году дополнительно предусмотреть 3 млрд. тенге. В 2012-2015 годах увеличить это финансирование до 10-15 млрд. тенге ежегодно. Все 100% выданных микрокредитов по государственной линии должны идти только на организацию собственного дела», - сказал он.

Президент поручил правительству совместно с финансовыми регуляторами срочно разработать соответствующий законопроект и комплекс мер. Кроме того, он поручил правительству с местными органами власти проработать комплекс мер по развитию сельского предпринимательства для тех граждан, которые связывают жизнь с селом.

«Сегодня уже существует правовая основа деятельности микрокредитных организаций. Сегодня их на рынке почти 1200 и они уже выдали населению свыше 110 тысяч кредитов на сумму более 16 млрд. тенге. Однако, в основном, они идут на потребительские цели с достаточно высокой ставкой. Нужно менять ситуацию и акценты в сторону занятости, а не потребления», - отметил Елбасы.

В населенных пунктах с высоким потенциалом развития будут развивать сельскую инфраструктуру, расширять доступ к поливной воде, программам микрокредитования и натурным грантам, организовывать обучение навыкам предпринимательства, пообещал глава государства.

Источник: Profinance.kz