В 2012 году рост ВВП в России составит 4%

В 2012 году рост ВВП в России составит 4%

В 2012 году рост ВВП в России составит 4%, считают эксперты Ernst & Young. Положительные тенденции 4-го квартала 2011 г. подготовили благоприятную почву для дальнейшего роста, который в 1-м полугодии нынешнего года будет выше, чем ожидалось. Основная причина тому - пересмотр прогноза Ernst & Young всемирной динамики цен на нефть. Однако во 2 -м полугодии Ernst & Young ожидает снижения темпов роста экономики на фоне увеличения инфляции, которая снизит покупательскую способность, а также замедления мировой экономики, что отразится на ценах большинства потребительских товаров. Вместе с тем, если цена на нефть в течение года останется на нынешнем высоком уровне, это будет означать риск повышения показателей данного прогноза.

Предвыборные меры налогово-бюджетного стимулирования остаются главной движущей силой роста потребительских расходов, отмечается в обзоре компании. В рамках проведения правительством целенаправленной сбалансированной бюджетной политики в 4-м квартале 2011 г. были значительно увеличены объемы бюджетного финансирования, что продолжится и в 1-м квартале нынешнего года, учитывая обнародованные планы по существенному повышению зарплат в государственном секторе, в частности работникам сферы образования и военнослужащим. Однако на фоне снижения темпов роста потребительских расходов, стабильного роста и высоких доходов от продажи нефти в ближайшие годы возможно дальнейшее снижение бюджетного дефицита. Если только замедление мировой экономики не приведет к падению цен на нефть, финансовое положение России останется относительно благоприятным, что в свою очередь позволит увеличить объем бюджетного финансирования и инвестиционной деятельности для поддержания экономического роста в ближайшие годы.

В 2012 г. Россия не избежит влияния проблем в еврозоне, хотя недавнее укрепление цен на нефть несколько смягчит негативное воздействие.

Однако снижение прогноза экономического роста в Германии и странах Скандинавии, а также еще более сложная экономическая ситуация в остальных странах Европы ухудшают экономический прогноз в среднесрочной перспективе. Таким образом, отмечает Ernst & Young, вслед за незначительным ростом средней мировой цены на нефть в 2012 г. аналитики прогнозируют ее падение в 2013 г. в силу снижения мирового спроса на нефть, который нивелировал беспокойство относительно перспектив добычи нефти на Ближнем Востоке. В условиях высоких доходов от продажи нефти и снижения уровня расходов, ожидается, что рост ВВП в 2013 г. понизиться до 3,3%, а в 2014 г. возрастет до 4%. Учитывая общее падение спроса на газ в Европе, являющейся основным рынком сбыта российских нефти и газа, в долгосрочной перспективе представляется маловероятным, что рост ВВП в России вернется на уровень 7% или выше, наблюдавшийся в 2003-2007 гг.