В 2013 году мировые автопроизводители установят новый рекорд продаж

В 2013 году мировые автопроизводители установят новый рекорд продаж

Японский концерн Toyota остается мировым лидером продаж: к концу года он реализует порядка 10 миллионов автомобилей. В общей сложности 16 ведущих концернов продадут около 71 миллиона автомобилей, подсчитали экономисты.

Несмотря на кризис сбыта в Европе, автопроизводители в нынешнем году продадут больше машин, чем когда-либо. Об этом сообщается в исследовании Automotive Performance 2013, опубликованном немецким Центром автомобильного менеджмента (CAM) во вторник, 12 ноября.
Согласно прогнозу экспертов, 16 ведущих автоконцернов до конца нынешнего года реализуют около 71 миллиона автомобилей, что на 3,5 процента больше, чем в 2012 году. Рост продаж демонстрируют в настоящий момент рынки Китая и США.

По предварительным подсчетам Центра автомобильного менеджмента, сделанным по результатам трех кварталов 2013 года, абсолютным лидером продаж в мире является концерн Toyota. В 2013 году японский производитель продаст 9,75 миллионов автомобилей.
Лишь незначительно (9,7 миллионов) ему уступает американский концерн General Motors. Замыкает тройку лидеров немецкий Volkswagen, который в 2013 году продаст 9,6 миллиона машин. Зато именно Volkswagen, по оценкам специалистов, стал в 2012 году первым по количеству внедренных инноваций.

Тройку аутсайдеров как и раньше возглавляет французский концерн PSA (производитель марок Peugeot и Citroen). Его продажи уменьшились на 8 процентов. Далее следует партнеры по альянсу Nissan (-2,3 процента) и Renault (-0,3 процента). По прогнозам экспертов, рост продаж продолжится и в будущем году: автоконцерны смогут сбыть 73 миллиона автомобилей, что даст прирост примерно в 3 процента.

Источник: Deutsche Welle