В 2014 году украинский авторынок может сократиться на 50-70% - эксперты

В 2014 году украинский авторынок может сократиться на 50-70% - эксперты

Сложная общественно-политическая ситуация, милитаристкое состояние и девальвация национальной валюты весной напрямую отразились на автомобильном рынке Украины. Отрасль последние месяцы каждый раз показывает негативную тенденцию, о чем свидетельствуют цифры продаж автомобилей. В апреле 2014 года рынок новых легковушек обвалился на рекордные 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные сообщили в пресс-службе украинского сайта по продаже новых и б/у автомобилей RST.ua.

Согласно статистике продаж новых легковых авто и первичной регистрации ТС, в апреле украинцы купили 7,73 тыс. машин, что на 29% меньше, чем в марте этого года. Аналогичная отрицательная динамика была и в начале весны, когда рынок также сократился на треть.

“На протяжении последних трех месяцев мы наблюдаем постоянное сокращение продаж новых легковых автомобилей на треть. Сложная политическая ситуация в стране и девальвация национальной валюты напрямую повлияли на снижение спроса”, — рассказали эксперты.

Переход на “премиум” и “люкс”

В ценовых сегментах в апреле произошли изменения. В сравнении с продажами в марте, “бюджетные” автомобили дешевле 17 тыс. долларов потеряли 5% и составили 52% от общего количества купленных легковушек. Прибавили же почти 4% “премиум” и “люкс” классы дороже 35 тыс. долларов. На 1% выросла доля сегмента новых машин стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов.

По словам экспертов, общее падение продаж новых легковушек в Украине может продолжиться, а сам автомобильный рынок близок к тому, чтобы установить новые антирекорды. При сохранении нынешних условий в стране по итогам года отрасль может недосчитаться от 50 до 70% прошлогодних продаж. Отметим, что по данным ассоциации “Укравтопром”, в 2013 году продажи новых легковых автомобилей составили 221,1 тыс. машин, что на 9% меньше показателей 2012 года.

Ранее во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров сообщили, что в случае непринятия со стороны власти мер по стабилизации курса гривни и прекращению ее девальвации возможно полное прекращение автоимпорта и остановка украинских автосборочных заводов.