В 2015 году в Казахстане смогут активно использовать исламские облигации

В 2015 году в Казахстане смогут активно использовать исламские облигации

В 2015 году в Казахстане смогут активно использовать исламские облигации. Об этом в ходе брифинга, посвященного десятому Всемирному исламскому экономическому форуму, в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил председатель Национального Банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент BNews.kz.

«Я считаю, что после того как в 2012 году был размещен сукук Банка развития… очень успешно. И бумаги БРК сегодня котируются на малайзийской фондовой бирже также как бумаги таких инструментов как Банка Эрбис Бихат. Вы знаете, что в октябре этого года Министерство финансов после 14-летнего перерыва разместила суверенные облигации на сумму 2,5 млрд долларов. Напомню, что книга заявок была переполнена - свыше 11 млрд долларов. Доходность по 10-летним бумагам составила 4%, по 30-летним бумагам составила 5%. Такие суверенные облигации впервые в нашей стране выпускаются», - сообщил Кайрат Келимбетов. 

Он отмечает, что если по итогам первого полугодия внешний государственный долг не превышал 2,5% ВВП, то предстоящие пять лет правительство Казахстана, квазигосударственный сектор и частный сектор смогут активно использовать инструмент по привлечению суверенных и квазисуверенных облигаций и облигаций частного сектора. 

«И в 2015 году для этого будут очень хорошие возможности, во всяком случае законодательство в сфере регулирования выпуска исламских облигаций у нас уже подготовлено», - отметил Кайрат Келимбетов.

Ранее сообщалось, что Казахстан рассчитывает выпускать суверенные сукук в следующем году.

Айгерим ТУКУШЕВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz