В 2017 году прожиточный минимум в Украине будет повышен на 10,1%

В 2017 году прожиточный минимум в Украине будет повышен на 10,1%

В 2017 году прожиточный минимум в Украине будет повышен на 10,1% при прогнозном индексе потребительских цен 108,1%.

Это даст основания для роста всех государственных социальных гарантий и стандартов, а положительная динамика экономического роста позволит привлечь еще больше средств для увеличения зарплат, пенсий, пособий и других соцвыплат.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

“Согласно закону “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в текущем году будет увеличен с мая и декабря, что будет основанием для перерасчета пенсий. Сейчас основная задача правительства в целом и Минсоцполитики частности – поддержать наиболее незащищенные категории граждан, в частности, пенсионеров, не дав им опуститься за черту бедности. С учетом финансовых возможностей Госбюджета и бюджета пенсионного фонда министерством прорабатываются возможные пути улучшения пенсионного обеспечения всех категорий пенсионеров, в том числе лиц с инвалидностью”, – подчеркнул он.

Рева также напомнил, что Верховной Радой в декабря 2016 года принято внесенное правительством предложение об увеличении минимальной заработной платы в два раза, реализация которого будет способствовать увеличению поступлений в Пенсионный фонд. Ожидаемое уменьшение дефицита бюджета Пенсионного фонда позволит ввести новые подходы в пенсионной системе, в первую очередь – осовременивание пенсий.