В 2025 году Индия обгонит Китай по численности населения

По прогнозам американского Бюро переписи населения, в 2025 году Индия станет самой населенной страной в мире, обогнав по этому показателю Китай. Численность населения Индии составит 1 млрд 396 млн человек.

С 1980 года правительство Китая запретило женщинам рожать больше одного ребенка. Эта политика была направлена на урегулирование демографической ситуации в стране, в то время как одна китаянка рожает одного ребенка за всю жизнь, индианка в среднем рожает троих.

Третьей страной по численности населения так и останутся США, не утратив при этом своего благополучия. Затем последуют Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш и Нигерия, передает ИА inright.

Среди стран, в которых, напротив, ожидается сокращение численности населения - Япония, Россия и Германия - здесь в течение многих лет рождаемость была низкой и не обеспечивала естественного воспроизводства населения.

В 2050 году Япония, которая в настоящее время занимает десятую строчку в списке самых населенных стран, переместится на 20-е место. А Эфиопия к этому времени станет шестой страной в мире по численности населения. Также существенно увеличится население Конго, в котором сейчас в среднем рождается пятеро детей в одной семье.