В 60% странах мира наблюдается рост цен на жилье

Согласно предварительным данным аналитиков компании «Knight Frank», во втором квартале в 61% стран мира зарегистрировано повышение цен на жилье. Год назад повышение отмечалось лишь в 35% мировых государствах, пишет Prian.ru.

К середине этого года цены на мировых рынках жилья опустились в среднем на 9% в сравнении с докризисными 2006-2008 годами. Аналитики полагают, что такой спад не является катастрофическим - с учетом того, что до глобальной рецессии стоимость жилья в некоторых странах выросла в разы.
Что касается прогнозов на 2011 год, в развитых европейских государствах, таких, как Великобритания, Германия, Франция, Италия и других жилье подорожает на 2-3%.

В Азии ценовой рост в большинстве стран замедлится: в Сингапуре - до 3%, в Китае - до 5%. Однако, в Гонконге стоимость жилых объектов продолжит расти значительными темпами: в 2011 году, по прогнозам специалистов, она повысится на 12%.
Существенно сократятся ожидаемые темпы повышения цен на жилье в Бразилии - с 20% в 2010 году до 5% в 2011 году. А вот в Австралии цены в следующем году останутся неизменными - так же, как и в США, считают аналитики «Knight Frank». Быстрого восстановления цен не ждут в Испании, Ирландии и странах Восточной Европы.

В целом предполагается, что увеличение стоимости жилья будет сдерживаться за счет мер государственного регулирования рынка и повышения процентных ставок.

Напомним, что в первом квартале, по статистике «Knight Frank», лидерами годового повышения цен на жилье стали крупнейшие китайские города (68%), автономный район Гонконг (30,6%) и Сингапур (24,3%).


Источник: Profinance.kz