В Акмолинской области на программу «Занятость 2020» выделено 2 млрд тенге

В Акмолинской области на программу «Занятость 2020» выделено 2 млрд тенге

В Акмолинской области на программу «Занятость 2020» из республиканского бюджета выделено почти 2 млрд тенге, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На Акмолинскую область в 2012 году из республиканского бюджета для реализации «Программы занятости 2020» по 4 направлениям выделено 1 млрд 927 млн. тенге.

«Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения - выделено 570,2 млн тенге для обучения 2003 человек (в том числе, планируется охватить профессиональной подготовкой 1588 человек, переподготовкой - 200 человек, повышением квалификации - 115 человек и переподготовкой 100 наемных работников)», - указывается в сообщении.

Кроме того, молодежной практикой планируется охватить 182 выпускника. На реализацию второго направления программы «Содействие развитию предпринимательства на селе» для области выделено 309,7 млн тенге на микрокредитование, обучение и развитие недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

«В рамках третьего направления «Повышение мобильности трудовых ресурсов» в области в 2011 году построены и выкуплены 43 квартиры в точках экономической активности городах: Атбасар, Акколь, Щучинск. Переезд запланирован на второй квартал», - отмечается в пресс-релизе.

По четвертому направлению - «Инфраструктурное развитие сельских населенных пунктов» - планируется реализовать 28 проектов на общую сумму 667,9 млн тенге. Из них 18 проектов будут реализованы в сфере образования, 2 - в ЖКХ, 4- в культуре, 3 - транспорта, 1- в социальной сфере.

В основном, реализация предусматривает капитальный и текущий ремонт.

Ранее сообщалось, что расходы на реализацию госпрограммы «Занятость-2020» на Акмолинскую область увеличены вдвое.

Целью госпрограммы «Занятость 2020» является повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.

Форсированное индустриально-инновационное развитие Казахстана создает условия для расширения рынка труда. Привлечение самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан на новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия и крупные инфраструктурные проекты решает главнейшую социальную задачу государства – снижение уровня бедности.

К 2020 году полтора миллиона граждан будут охвачены Программой занятости, в том числе мерами по обучению и содействию в трудоустройстве.

Затраты республиканского бюджета на реализацию Программы занятости 2020 в 2011 году составят 40,2 млрд тенге.

В последующие годы объемы финансирования из государственного бюджета будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов на планируемый период.

В 2012 – 2015 годах объем финансирования составит не менее 100 млрд тенге ежегодно.


Галимжан СЕЙФУЛЛИН

Источник: bnews.kz