В Актобе в группе задержанных по взрыву в ДКНБ арестованы люди в возрасте от 30 до 42 лет

В Актобе восемь человек, задержанных по взрыву в здании ДКНБ, доставлены в изолятор временного содержания города Актобе минувшей ночью. Из них самым молодым 30 лет, старшему 42 года. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz » сообщил источник в правоохранительных органах.

«В четыре часа доставили первого задержанного по статье 233 часть 2 УК РК. Всего в ИВС доставили восемь человек - 1981,1969,1970, 1981, 1980, 1963, 1978 и 1971 года рождения», - сообщил источник.

По информации агентства КазТАГ, в Актобе в ночь на 18 мая были задержаны 20 человек, подозреваемых в причастности к взрыву в здании ДКНБ.

«Задержаны 20 человек, из них восемь помещены в ИВС. Они привлекаются по статье «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», остальные 12 человек находятся в здании КНБ», - сообщил КазТАГ источник в среду.

Как ранее сообщало агентство BNews.kz, пресс-секретарь КНБ Казахстана Кенжебулат Бекназаров опроверг информацию о задержании 20 человек, причастных к взрыву в здании ДКНБ Актобе.

«Никаких 20 человек не арестовывали. Просто сейчас в рамках расследования оперативные службы расспрашивают свидетелей и очевидцев. КазТАГ распространил недостоверную информацию. Пока идет следствие мы не будем давать никаких комментариев», - К.Бекназаров.

Напомним, утром во вторник, 17 мая, в здании ДКНБ по Актюбинской области 25-летний смертник произвел самоподрыв, он скончался на месте.

В результате взрыва в приемный покой Железнодорожной больницы г.Актобе были доставлены три человека. У двоих раны были поверхностные, касательные. После обработки ран врачи отпустили их домой.

За жизнь еще одного пострадавшего, Женисбека Молдина, врачи боролись 3 часа. С их слов, у мужчины были множественные ранения головы, шеи, туловища, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени и термический ожог правой половины лица.

Сейчас состояние Ж.Молдина «оценивается как тяжелое, но стабильное».

Источник: bnews.kz