В Актюбинской области подписан первый договор субсидирования

В Актюбинской области подписан первый договор субсидирования

Первый договор субсидирования подписан в Актюбинской области в рамках первого направления программы «Дорожная карта бизнеса 2020». С помощью господдержки предприниматель Ерлан Ниязов намерен расширить производство мебели. Финансовая помощь в виде субсидии составит около 39 млн. тенге.

«В программе роль финансового агента исполняет АО «Фонд развития предпринимательства (ФРП) «Даму». В его функции входит перечисление в банки средств для субсидирования части вознаграждения по кредитам субъекта частного предпринимательства (СЧП); выдача частичной гарантии по банковским кредитам СЧП и ведение мониторинга исполнения программы», - отмечается в сообщении фонда «Даму».

По условиям программы в 2010 году субсидируются кредиты с номинальной ставкой вознаграждения не более 14% годовых. Из них не более 7% оплачивает сам предприниматель, а оставшиеся 7% компенсирует государство через фонд «Даму». Если номинальная ставка вознаграждения по кредиту ниже, чем 14%, то 7% компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель.

«С начала реализации программы в области было проведено 3 заседания регионального координационного совета по рассмотрению проектов субсидирования и гарантирования. Было одобрено 17 проектов СЧП общей стоимостью 2 206,3 млн. тенге», - говорится в сообщении фонда «Даму».

На сегодня уполномоченным органом – министерством экономического развития и торговли РК, получено согласование по 14 проектам СЧП.

 

Источник: Profinance.kz