В Алматы растет спрос на новостройки

Нынешней весной спрос на все категории квартир в новостройках составил 30% от общего объема.

По данным аналитического департамента агентства недвижимости «Абсолют», общая платежеспособность рынка остается невысокой, поэтому большинство покупателей рассматривает варианты квартиры на вторичном рынке обычной или улучшенной планировки в основном советского периода застройки - так называемое жилье класса D и С.

При этом профучастники рынка отмечают, что по сравнению с прошлыми периодами наблюдается постепенное увеличение доли новых домов в общем объеме спроса. Спрос на все категории новостроек составляет тридцать процентов (например, в 2008 году доля новостроек составляла лишь 12%). Среди элитной недвижимости актуальны заявки на покупку трех-четырех комнатных квартир с бюджетом в $400-800 тыс., в зависимости от их площади, отделки, востребованности и уровня жилого комплекса.

Требования к покупаемым готовым домам и особнякам существенно не изменились. Покупатели, по-прежнему, интересуются в основном готовыми вариантами с минимальными дополнительными затратами и бюджетом от $350 до $800 тыс. за объект. Чаще всего покупатели выбирают особняки, расположенные в верхней части города: в Баганашыле, Ремизовке, «Алатау», Алмаарасане.

Источник: nur.kz