В Алматы разгорелся скандал между банком и заемщиком

В Алматы разгорелся скандал между банком и заемщиком

В Алматы разгорелся скандал между одним из крупнейших казахстанских банков и его заемщиком.

Клиенту финансового учреждения удалось в суде доказать, что финансисты незаконно отняли у него квартиру. Однако банк не спешит исполнять решение суда и, со слов потерпевшего, делает все, чтобы оттянуть выплату компенсаций.

Михаил Марковский уже давно пожалел, что 7 лет назад одолжил у банка деньги. По его словам, он регулярно погашал долги по кредиту, однако банк почему-то выставил его квартиру в центре Алматы на торги.

Судебные разбирательства растянулись на 4 года. И хотя противостоять одному из крупнейших банков страны оказалось делом крайне сложным, доказать неправоту финансистов истцу все же удалось, причем в Верховном суде Казахстана.

Верховный суд обязал банк выплатить Михаилу Марковскому 92 миллиона тенге, но финансисты с этим решением не согласились и исполнять его не спешат.

Правозащитники признают: доказать свою правоту в суде заемщикам удается крайне редко. Между тем, банк намерен опротестовать решение Верховного суда и уже подал иск в городской суд. До завершения разбирательства комментировать ситуацию представители банка отказываются. Михаил

Источник: nur.kz