В Алматы цена на частные дома в августе не изменилась

В Алматы цена на частные дома в августе не изменилась

В августе ценовой показатель на рынке частных домов зафиксирован на уровне 1689 долларов за квадратный метр. При этом в сегменте «дорогого» жилья наблюдается незначительное снижение, а в сегменте «дешевого» – стабильность. Количество предложений выставленных к продаже домов за месяц выросло на 20% и составило 1670 объектов. Об этом сообщается на веб-портале казахстанской недвижимоти – www.kn.kz.

Лидером по количеству предложений является Медеуский район. На его долю приходится 27%.Далее следует Ауэзовский – 23%. Удельный вес Бостандыкского и Турксибского районов составляет 19%, Жетысуйского – 8%. Минимум предложения традиционно пришелся на Алмалинский район – 4%.
В августе рост количества предложений в сегменте частных домов прослеживался во всех районах города, кроме Бостандыкского района. Максимально увеличился объем в Турксибском районе на 51%, минимально – в Жетысуйском – на 9,4%.

Максимум предложения пришелся на 5-комнатное жилье – 21%, а минимум – на 2-комнатное – 4%. При этом рост предложения зафиксирован на все форматы домов: максимально – на 7-комнатные – на 31%, а минимально – на 8-комнатные и выше – на 2%.

Наиболее «дорогими» домами в августе являлись 8-комнатные и выше, стоимость которых в анализируемом месяце составила 2170 долларов за квадратный метр, а самыми «дешевыми» – 3-комнатные – 1323 долларов.

В целом, ценовой показатель по городу в секторе максимальных цен сократился на 2,8% до уровня 2867 долларов за квадратный метр, а в секторе минимальных цен незначительно увеличился до 797 долларов.

Основное влияние на снижение средних цен в сегменте «дорогого» жилья оказал Бостандыкский район, средняя цена которого сократилась на 5%.

Источник: Profinance.kz