В Астане обсудили социальные, культурные и гуманитарные вопросы Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств

Сегодня в Сенате Парламента состоялось заседание комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА).

Как сообщает пресс-служба Сената парламента РК, участниками мероприятия стали парламентарии Казахстана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, а также представители научной среды и общественных организаций обсудили вопросы дальнейшего углубления культурно-духовных связей тюркоязычных народов.

Выступивший на заседании председатель комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Гарифулла Есим, остановился на итогах первого Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных стран, состоявшегося в октябре текущего года в Алматы.

В частности, на саммите были поддержано предложение Президента Нурсултана Назарбаева о проведении в 2012 году в Туркестане симпозиума по обсуждению вопросов развития современного тюркского мира, а также инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании культурного фонда тюркоязычных государств.

Касаясь проект Концепции программы «Бильге-Коркыт», предложенной вниманию участников казахстанской стороной, Г. Есим обозначил направления ее содержательной части и высказал свое видение ее реализации.

По словам казахстанского парламентария, осуществление программы явится важным вкладом в осмысление процессов развития культурных, научных и гуманитарных связей тюркских народов, дальнейшего углубления тюрксой интеграции.

В рамках данной программы предусматривается подготовка магистрантов в области тюркологии в Тюркской Академии (Казахстан), универститетах Турции, Азербайджана и Кыргызстана. В этой связи Г.Есим напомнил о культурно-образовательной програме «Эразмус-Мундус», успешно реализующейся в европейсих странах.

Участники заседания, одобрив Концепцию программы «Бильге-Коркыт», высказались за дальнейшее ее совершенствование.

Очередное заседание Комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) планируется провести в будущем году в Бишкеке.

Источник: bnews.kz