В Астане пройдет совещание министров финансов стран СНГ

В Астане пройдет совещание министров финансов стран СНГ

В Астане пройдет совещание министров финансов стран СНГ. Об этом сообщил в Астане на пресс-брифинге исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«В конце мая в Астане пройдет крупное совещание министров финансов стран СНГ — в конце мая в СНГ, и оно будет совмещено с экономическим форумом, где будут представлены экономические министры», - сказал С.Лебедев.  


Напомним, что на очередном V Астанинском экономическом форуме, который состоится 22-24 мая 2012 года, будет обсуждена казахстанская инициатива «G-Global» по выходу из мирового финансового кризиса. Свою историю АЭФ начал в 1994 году с легкой подачи Нурсултана Назарбаева. Тогда, выступая в МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Казахстана озвучил программу «Евразийский союз». И в июне 2007 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге главой государства была выдвинута инициатива о создании евразийского клуба ученых. 

V Астанинский экономический форум 2012 года посвящен вызовам и перспективам развития мировой экономики в условиях глобальной трансформации. Одним из эксклюзивных мероприятий форума станет «Диалог лидеров: новая финансово-экономическая политика», где в интерактивных дебатах по вопросам глобального развития примут участие наиболее высокопоставленные деятели из сфер экономики, бизнеса, политики и СМИ. 

Другими не менее важными мероприятиями станут постоянно действующее совещание министров финансов стран – членов СНГ, а также конференция «Кризис существования международной финансовой архитектуры», где будут обсуждаться вопросы противодействия региональным рецессиям, а также выработки новых механизмов финансово-экономической стабильности. Масштабность международного мероприятия подтверждает представленная программа АЭФ, которая включает в себя 35 мероприятий различных форматов с участием более 5000 делегатов из 80 стран. 

Как уже заявлено, на форуме примут участие главы Казахстана, России, Эквадора, премьер-министры Катара, Бахрейна, 6 бывших глав государств, 6 бывших премьер-министров, 25 действующих и бывших министров, а также 40 руководителей ТНК и бизнеса, 12 нобелевских лауреатов и выдающиеся мыслители современности. Будет учитываться миссия форума, направленная на объединение ученых – экономистов и практиков, представителей общественности, бизнеса и международных организаций для обсуждения и поиска оптимального решения социально-экономических, правовых, культурных вопросов экономического развития мирового сообщества и Казахстана, выработки рекомендаций для правительства Казахстана, правительств стран – участников АЭФ и лидеров стран «Большой двадцатки» (G20). 

Если принять во внимание постоянно растущую популярность и авторитетность форума, ожидается значительное увеличение количества участников мероприятия. Как сказал Ахмад Мохаммед Али аль-Мадани, президент группы Исламского банка развития, принимавший участие во II АЭФ в 2009 году: «Форум ежегодно собирает на своей площадке выдающихся международных личностей для поиска новых знаний через обсуждение вызовов, препятствующих развитию, а также через обмен идеями, опытом для поиска путей дальнейшего развития. С радостью хочу отметить, что форум превзошел все ожидания, также хочу подчеркнуть, что группа ИБР полностью разделяет цели форума». 

Становится хорошей традицией расширение состава участников форума. При этом количественные параметры «идут в ногу» с качественным ростом участников мероприятий, постепенно приобретающих глобальный характер. В 2011 году IV форум собрал 5000 участников из 80 стран, включая 7 нобелевских лауреатов. Прошедший АЭФ был по достоинству оценен участниками мероприятия. Так, Ахмад Мохаммед Али аль-Мадани, президент группы Исламского банка развития, в своем выступлении заверил: «Я убежден, что нынешний форум поставит Астану вровень с уже известными мировыми центрами, где собираются международные экономические форумы. Я поздравил Его Превосходительство Президента с отличной организацией Астанинского экономического форума и с тем авторитетом, который набирает форум, а также с тем, что большое количество экспертов с мировым именем откликнулось на приглашение принять в нем участие. И мы уверены, что этот форум сделает Астану одним из крупнейших городов мира для проведения подобных экономических симпозиумов и мероприятий». 

Отметим, что предлагаемые в ходе работы форумов решения нередко задавали тон другим международным организациям и межгосударственным союзам. На фоне многих межгосударственных объединений (ОБСЕ, ООН и др.) Астанинский экономический форум выглядит островком благополучия и примером принятых и эффективно реализуемых решений. При этом наша страна как организатор столь глобального мероприятия призывает сообща решать назревшие вопросы, способные оказать влияние на страны, регионы и в целом на мир. «Как говорят дипломаты, самым прочным инструментом международных отношений во все времена остается бумага. В то же время всем государствам важно осознать общую ответственность за судьбу своего региона и планеты в целом. Необходимо более тесно взаимодействовать по всем вопросам устойчивого развития», – отметил в одном из своих выступлений Нурсултан Назарбаев. 

Главным итогом форума по традиции станет открытое письмо для стран G-20 с рекомендациями по оздоровлению и развитию мировой экономики, которое будет направлено в организационные комитеты G-8 и G-20, Международный валютный фонд, Мировой банк, ООН, Организацию экономического сотрудничества и развития. 

Между тем глобальное информационное общество, которым становится современный мир, требует новых подходов в системе международных отношений, в том числе и в процессе принятия решений, носящих глобальный характер. В этом плане симптоматично выглядит инициатива главы Казахстана по реформированию существующих форматов G-20, G-8: «Я говорил, что косметические антикризисные меры не спасут мир от волн нарастающего кризиса. К сожалению, форматы G-20, G-8 демонстрируют неэффективность… Я предлагаю радикально расширить число участников в поисках антикризисных решений для мира. Новую коммуникативную площадку я предлагаю назвать «Проект G-Global». Напомним, впервые предложение о создании G-Global взамен G-20 было озвучено президентом Казахстана 15 декабря 2011 на торжественном собрании, посвященном 20-летнему юбилею независимости республики. 

Предлагаемый новый формат представляет собой международный виртуальный проект, направленный на обсуждение и выработку механизмов по выходу из мирового финансового кризиса. «G-Global – это приглашение к сотрудничеству и взаимодействию всех государств, межгосударственных и неправительственных субъектов мировой политики, а также отдельных политиков, общественных деятелей, экспертов и ученых», – сказал Нурсултан Назарбаев. При этом рабочей площадкой для G-GLOBAL стал Астанинский экономический форум. 

И вот в феврале 2012 года в Астане состоялась презентация Международной коммуникативной площадки G-Global, которая призвана стать дополнением к V Астанинскому экономическому форуму. Интернет-площадка приглашает к сотрудничеству экспертов, ученых, чьи идеи и решения касаются современной экономики и политики. Основной целью нового проекта является решение вопроса мирового финансового кризиса. В настоящее время виртуальный проект G-Global объединяет более 10 000 участников из 128 стран мира, которые в формате дискуссий и дебатов обсуждают стратегии выхода из мирового экономического кризиса.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz