В Астане состоялась встреча глав МИД Казахстана и Сербии

Сегодня в Астане Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Сербия Вуком Еремичем, прибывшим в Астану с официальным визитом.

«У нас есть широкие возможности для развития сотрудничества. К сожалению, нынешний товарооборот не отвечает возможностям наших стран, но уже сегодня на территории РК действует множество совместных предприятий и я думаю, у нас хороший потенциал», - отметил Казыханов.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Сербии обсудили интеграционные процессы в Европе и на пространстве СНГ, приоритеты председательства РК в СМИД ОИС, ситуацию на Балканах и Ближнем Востоке, в Афганистане и Северной Африке, а также определили направления сотрудничества в рамках международных организаций, в т.ч. ООН и ОБСЕ.

На переговорах особое внимание было уделено вопросам расширения взаимовыгодных связей Астаны и Белграда в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках визита также планируется встреча Вука Еремича с Премьер-министром РК Каримом Масимовым и другими членами правительства Республики Казахстан.

Напомним, что в октябре 2010 г. состоялся первый официальный визит Президента Республики Сербия Бориса Тадича. Второй раз сербский президент посетил Казахстан для участия в Саммите ОБСЕ 1-2 декабря 2010 г. В.Еремич впервые посетил РК 16-17 июля 2010 г. для участия в неформальном СМИД ОБСЕ в Алматы.

Объем товарооборота между Казахстаном и Сербией за январь-сентябрь 2011 г. составил 7,7 млн. долл. (экспорт – 3 млн., импорт – 4,7 млн.). По итогам 2010 года товарооборот составил 13 млн. долл. США.

Источник: bnews.kz