В Астане состоялось подписание меморандума между Генпрокуратурой РК и Минюстом США

Сегодня в Астане в ходе встречи генерального прокурора РК Кайрата Мами с Чрезвычайным и полномочным послом США в Казахстане Ричардом Хоуглондом состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и Бюро по правовой статистике Министерства юстиции США. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

 

«В завершении встречи состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и Бюро по правовой статистике Министерства юстиции США. С казахстанской стороны меморандум был подписан председателем КПСиСУ Маратом Ахметжановым. Документ будет направлен для подписания американской стороне», - информирует пресс-служба.

Кроме того, в ходе встречи К.Мами и Р.Хоуглонд обсудили динамику двустороннего сотрудничества Генеральной прокуратуры РК с Министерством юстиции США, а также вопросы реализации подписанных ранее соглашений о сотрудничестве.

В частности, указывается в сообщении, сторонами успешно реализуется меморандум о сотрудничестве с ФБР, в рамках которого уже проведен ряд совместных мероприятий и образовательных программ. Прорабатывается вопрос создания кабинета криминалистики на базе Института Генеральной прокуратуры.

«В ходе встречи американский посол поздравил генерального прокурора и в его лице весь прокурорский корпус Казахстана с Днем прокуратуры, поблагодарил за встречу и выразил надежду, что сотрудничество с Министерством юстиции США будет поступательно развиваться и наполняться новым содержанием, - резюмирует пресс-служба.

Источник: bnews.kz