В Астану прибыла делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

В Астану прибыла делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Сегодня в Астану прибыла делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с председателем Ассамблеи Петросом Эфтимиу для участия в заседании Бюро ПА ОБСЕ и работе Саммита ОБСЕ, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

В рамках мероприятий планируется встреча П.Эфтимиу с председателем Сената Парламента, вице-президентом ПА ОБСЕ Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которой будут обсуждены повестка дня заседания Бюро, а также вопросы дальнейшего развития межпарламентского взаимодействия между странами-участницами Организации, сообщает Казинформ.

Заседание Бюро ПА ОБСЕ, которое состоится накануне саммита Организации 30 ноября с.г., станет важным событием для парламентского сообщества в определении приоритетов Ассамблеи в рамках продвижения новой модели развития ОБСЕ.

Ожидается, что в ходе заседании Бюро выступят председатель ПА ОБСЕ П.Эфтимиу и действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь-министр иностранных дел РК К.Саудабаев, будут заслушаны доклады Генерального секретаря Ассамблеи С.Оливера и казначея Р.Бателли.

Делегация ПА ОБСЕ, включающая представителей более двадцати стран-членов Организации, обсудит итоги деятельности Ассамблеи в текущем году, в том числе участия парламентариев ОБСЕ в миссиях по наблюдению за выборами на пространстве ОБСЕ, а также рассмотрят план работы на ближайшую перспективу. Отдельным пунктом повестки дня заседания Бюро станет обсуждение текущей ситуации в Кыргызстане.

Основными задачами Бюро ПА ОБСЕ являются обеспечение выполнения решений Постоянного Комитета Ассамблеи, эффективного функционирования ПА в период между его заседаниями, рассмотрение хода подготовки к сессиям Ассамблеи.

Петрос Эфтимиу, депутат Парламента Греции, избран президентом Ассамблеи в июле 2010 года по итогам Ежегодной сессии ПА в Осло. Он сменил на этом посту Жоао Соареша (Португалия), который является почетным председателем ПА ОБСЕ.

Заместителями председателя ПА ОБСЕ в настоящее время являются К.Токаев (Казахстан), В.Гроссрук (Австрия), П.Кристмас-Меллер (Дания), Ж.Гардетто (Монако), О.Билорус (Украина), Б.Кардин (США), Р.Милиори (Италия), А.Козловский (Россия) и И.Посуэло (Испания).

 

источник:   ca-news.org