В Астану прибывает представительная делегация из Вашингтона

В Астану прибывает представительная делегация из Вашингтона

В Астану прибывает представительная делегация из Вашингтона для участия в работе 8-го заседания совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому партнерству под председательством министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева и первого заместителя министра энергетики США Даниела Понемана. Об этом сообщила пресс-служба посольства РК в США.

В течение трех дней, 12-14 октября, стороны определят направления дальнейшей совместной работы в четырех крупных отраслях: ядерная промышленность и вопросы нераспространения; углеводородная энергетика; электроэнергетика и возобновляемые источники энергии; энергосбережение. Результатом встречи в Астане станет очередной План совместных действий Казахстана и США по реализации энергетического партнерства в указанных областях, основанный на успешном опыте по выполнению аналогичного плана, принятого на предыдущем заседании Комиссии в Вашингтоне в 2010г, передает КАЗИНФОРМ.

Для осуществления всестороннего экспертного анализа по данным направлениям, что позволит в полном объеме учесть интересы и потребности нашей страны в развитии энергетического сектора, казахстанская делегация на заседании Комиссии будет отличаться широким секторальным охватом; в ее состав войдут представители министерств нефти и газа, индустрии и новых технологий, иностранных дел, АО «ФНБ «Самрук-Казына», национальных компаний «Казмунайгаз», «Казтрансгаз», «Казатомпром», «КЕГОК», Института ядерной физики, Национального ядерного центра и т.д.

«Предстоящая в Астане встреча, проводимая в юбилейный для нашей страны год, будет иметь особое значение. Заседание подведет итоги нашего сотрудничества с Вашингтоном в области энергетики за 20 лет казахстанской независимости и начнет отсчет нового этапа казахстанско-американского энергетического партнерства, где на передний план выводятся задачи по диверсификации энергетического комплекса Казахстана через развитие альтернативных источников и энергосберегающих технологий», - отметил посол Казахстана в США Ерлан Идрисов.

Наряду с проведением заседания комиссии правительственная делегация США и многочисленная группа из числа представителей американских общественных организаций примут участие в работе международного форума за мир без ядерного оружия в Астане и Семее 12-13 октября т.г. Ожидается, что Даниел Понеман озвучит послание к форуму от имени главы Белого дома Барака Обамы.

Программа визита делегации США предусматривает и ряд двусторонних встреч с руководством Казахстана.

Источник: bnews.kz