В Азербайджане построят самое высокое здание в мире

В Азербайджане построят самое высокое здание в мире

Через несколько лет самое высокое строение в мире Бурдж-Халифа может потерять свой титул, уступив его Азербайджанской башне. Это сооружение появится на искусственном архипелаге в Каспийском море.

Высота Азербайджанской башни составит 1050 м, строение будет иметь 189 этажей. Она расположится к юго-западу от столицы Азербайджана Баку. Строительством башни в рамках развития нового города Khazar Islands на искусственном архипелаге займется компания Avesta Consern.

Строительство планируется начать в 2015 г., а завершится процесс в 2018-2019 гг. Весь город Khazar Islands будет построен к 2022 г.

Вокруг здания разместится 41 остров, созданный руками человека, на общей площади 2 тыс. га. Возведение башни обойдется в 2 млрд долл., строительство всего города - примерно в 100 млрд долл. Khazar Islands рассчитан на 1 млн жителей - там будет 25-60 многоэтажных зданий, более 150 школ, 50 больниц, парки, торговые и культурные центры, университеты. На территории города даже оборудуют собственный трек для гонок "Формулы-1" и большой аэропорт.

Отмети, в августе 2011 г. сообщалось, что подконтрольная саудовскому принцу компания Jeddah Economic Co совместно с холдингом Bin Laden Group построит самую высокую башню - высотой 1 км - в городе Джидда на берегу Красного моря. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд долл. В здании будут размещены офисы ведущих компаний мира, отель и элитные апартаменты.

Напомним, небоскреб Бурдж-Халифа (Арабская башня) был открыт в Дубае в начале 2010 г. Точная высота Бурдж-Халифа - 828 м, количество этажей - 163. В нем находятся самый высокий в мире ночной клуб, самый высокий бассейн, самый высокий ресторан и самая высокая мечеть.