В Баварии по подозрению в коррупции задержан бывший топ-менеджер банка BayernLB

Прокуратура Мюнхена выдала ордер на арест бывшего топ-менеджера баварского земельного банка BayernLB Герхарда Грибковски. Как сообщает агентство DAPD, следственные органы подозревают задержанного в коррупции, умышленном нарушении обязанности соблюдать имущественные интересы доверителя, а также в уклонении от уплаты налогов.

Экс-банкир привлек внимание прокуратуры в связи с тем, что получил состояние неизвестного происхождения в размере 50 миллионов евро, отмечает агентство dpa. По сообщениям СМИ, в 2007 году Грибковски без ведома руководства банка открыл в австрийском городе Зальцбурге частный фонд Sonnenschein Privatstiftung и разместил на счетах дочерней фирмы фонда 50 миллионов евро.

После вычета налогов в Австрии на счету осталось около 25 миллионов евро. В Германии налоги с 50 миллионов евро уплачены не были. В период с 2002 до 2008 Грибковски входил в состав правления BayernLB. Он, в частности, курировал вопросы, связанные с управлением рисками и предотвращением дефолтов по кредитам.