В Беларуси начала работу миссия МВФ

В столице Беларуси приступила к работе обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ). Как пояснили в представительстве МВФ в Минске, цели ежегодной миссии заключаются в обзоре экономической политики страны за предыдущий год и обсуждении с властями политики на 2011 год и среднесрочную перспективу (на ближайшие 3-5 лет).

Эксперты МВФ, которые пробудут в Минске до 16 ноября, встретятся с представителями белорусского Нацбанка, министерств финансов и экономики, а также с депутатами и обсудят с ними политику валютного курса Беларуси, а также вопросы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. При этом в представительстве МВФ отметили, что вопрос о новой программе кредитования stand-by рассматривать не планируется.

Агентство БелаПАН напоминает, что в течение двух последних лет Беларусь получила от МВФ пять траншей кредита по программе stand-by. Общая сумма средств, выделенных фондом в рамках стабилизационной программы, составила около 3,46 млрд долларов. В Нацбанке отметили, что программа stand-by сыграла одну из ключевых ролей в деле стабилизации экономики Беларуси в 2009-10 годах.

Руководство в Минске пока не обращалось к МВФ с просьбой о предоставлении нового кредита stand-by. Однако эксперты полагают, что оно может сделать это уже в начале 2011 года из-за нарастающей макроэкономической нестабильности. Один из специалистов Сергей Чалый объяснил это тем, что Беларусь так и не достигла основной цели первой программы с МВФ - макростабилизации. "Наоборот, за последний год мы достигли еще больших дисбалансов", - считает он.

Чалый объясняет это безответственной политикой властей. По его словам, "вместо того, чтобы расширять коридор и выходить на свободное образование курса рубля, мы снова вернулись к фиксированному курсу. И если потенциал девальвации 2009 года накапливался со второй половины 2006-го года, то потенциал следующей девальвации мы накопили фактически за один год", - констатировал эксперт.

По материалам Deutsche Welle