В Беларуси с прилавков исчезло мясо

В Беларуси с прилавков исчезло мясо

В последнее время в Белорусской торговой сети возникли проблемы с мясом. Значительно сократился ассортимент, в ряде торговых точек невозможно купить свежую свинину, говядину, кур.

Очереди за мясом выстраиваются на белорусских рынках и в магазинах.

На одном из самых популярных в Минске Комаровском рынке практически невозможно купить курицу. Как только куры появляется в продаже, за ними сразу выстраиваются очереди.

Продавцы рассказывают, что в продажу стало поступать значительно меньше мяса, чем ранее. Они связывают это с тем, что большое количество мяса вывозится из Белоруссии в Россию.

По словам собеседников агентства, поставлять мясо в Россию значительно выгоднее, так как российские покупатели рассчитываются за товар российскими рублями, что очень актуально для белорусских продавцов на фоне продолжающегося в Белоруссии валютного кризиса.

Также, по словам продавцов мяса, продавать его в Белоруссии в последнее время стало невыгодно из-за того, что цены на него регулируются государством.

"Некоторые мясокомбинаты стараются сейчас произвести меньше мяса и больше колбасы. На мясо предельные цены установлены, а на колбасу - нет", - пояснил один из собеседников агентства.