В Беларуси снова повысили ставку рефинансирования

В Беларуси снова повысили ставку рефинансирования

Нацбанк Беларуси с 1 июня 2011 года повысил ставку рефинансирования на два процентных пункта до 16 процентов годовых «с учетом продолжающегося роста потребительских цен и высоких инфляционных ожиданий». вот здесь Об этом сообщается в официальном пресс-релизе регулятора. 

Данное повышение ставки стало четвертым с начала текущего года, указывает РИА Новости. 18 мая она была увеличена с 13 до 14 процентов годовых, а еще в январе составляла 12 процентов.

Как отмечается в пресс-релизе Нацбанка, повышение ставки рефинансирования и процентной ставки по депозитам «направлено на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляции». 27 мая в правительстве страны повысили прогноз по инфляции по итогам года до 33-39 процентов. Ранее чиновники планировали, что по итогам года цены вырастут не более 7,5-8,5 процента, передает Lenta.ru.

Значительный рост цен вызвала девальвация национальной валюты (на 55 процентов к доллару США), которую Беларусь провела 24 мая. После девальвации официальный Минск ввел монополию на импорт, а также решился на повышение пенсий, студенческих стипендий и индексацию пособий по безработице.

Источник: Profinance.kz