В Беларуси снова стали сокращаться резервы

В Беларуси снова стали сокращаться резервы

Золотовалютные резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, в апреле сократились до $7,956 млрд с $8,085 млрд в результате досрочного погашения долгов перед банками на $400 млн, сообщил Нацбанк, сославшись на предварительный характер данных.

Резервы, рассчитанные по национальной методике, которая включает российские рубли, юани и драгоценные камни, сократились до $9,510 млрд с $9,600 млрд на 1 апреля.

"На снижение объема золотовалютных резервов в апреле 2012 года оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Белоруссии внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте. При этом обязательства Национального банка на сумму более $400 млн были исполнены досрочно", - говорится в сообщении.

Белорусский Нацбанк активно занимал валюту у белорусских и российских банков в конце 2010 начале 2011 года, пополняя резервы, истощенные в безуспешных попытках поддержать курс рубля, упавший на 65 процентов из-за финансового кризиса.

Однако, в конце прошлого года резервы выросли благодаря поступлению из России более чем $4,5 млрд и в течение первых трех месяцев демонстрировали постоянный незначительный прирост за счет положительного сальдо покупки валюты.

Нацбанк говорил, что приобрел за первый квартал в общей сложности $1 млрд.

К концу текущего года, в случае неблагоприятной ситуации с внешним финансированием, Нацбанк ожидал сокращения резервов до $7,0 млрд из-за необходимости погашать проценты по внешним долгам.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Беларуси в 2013 году планирует начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены.